Поиск по разделу

Центр «Прожито» — партнер выставки «Лицо блокады» в музейно-выставочном центре «Росфото»

09.02.2024
В экспозиции представлено более 200 оригинальных отпечатков 1941–1944 годов. Основой выставки стала знаменитая «Ленинградская серия» Бориса Кудоярова, сформировавшая канон официальной блокадной фотографии.

Откуда в «Прожито» берутся дневники? Михаил Мельниченко на портале «Системный блокъ»

06.02.2024
Руководитель центра Центра изучения эго-документов «Прожито», директор Открытого архива Европейского университета Михаил Мельниченко рассказал порталу «Системный Блокъ» о проекте «Прожито» и его перезапуске.

Алексей Павловский: «Дневник эвакуированного начинается как травелог, а заканчивается как мемуар»

29.01.2024
27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Ассоциированный сотрудник Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексей Павловский дал интервью изданию «КоммерсантЪ», посвященное судьбам эвакуированных из Ленинграда жителей.

Анастасия Павловская прочитает лекцию о блокадных дневниках

29.01.2024
Блокадные дневники выступают не только молчаливыми свидетельствами той страшной поры, но и служат исследовательским материалом для антропологов, социологов, историков. Но на что смотрят в дневниках ученые? И зачем они это делают?

Михаил Мельниченко выступит на презентации книги в Музее AZ в Москве

01.12.2023
Новость для тех, кто в Москве. 8 декабря в 19:30 руководитель Центра «Прожито» Михаил Мельниченко примет участие в презентации издания «Хочется жить во всю силу. Дневники подростков оттепели» в музее AZ. Мероприятие состоится очно.

Студенты Школы искусств и культурного наследия с командой «Подписных изданий» и центром «Прожито» подготовили выставку

04.09.2023
Студенты Школы искусств и культурного наследия вместе с командой Подписных изданий и центром «Прожито» подготовили выставку «Архивные артефакты "Подписных изданий"» ко дню рождения книжного магазина. 

Вакансия «Веб-дизайнер (UX/UI) в центр "Прожито"»

25.07.2023
В Центр «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге требуется веб-дизайнер с опытом разработки многостраничных сайтов и пользовательских интерфейсов. Мы занимаемся разработкой контентных проектов архивной и корпусной направленности, ориентированных на работу с историческими данными и цифровыми копиями документов.

Вакансия «Middle фронтэнд-разработчик (React) в центр "Прожито"»

25.07.2023
В Центр «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге требуется фронтенд-разработчик уровня middle. Мы занимаемся разработкой контентных проектов архивной и корпусной направленности, внутренних и публичных интерфейсов для работы с историческими данными, цифровыми копиями документов, etc. Наша команда в основном состоит не из технических специалистов, поэтому важно, чтобы вам было комфортно работать относительно автономно, но при необходимости разговаривать не только на языке программистов.

Михаил Мельниченко — лауреат премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2022

10.06.2022
«Собака.ru» поговорила с Михаилом о работе по сохранению исторических документов, оцифровке дневников, феномене блокадного дневника и лаборатории при центре. 

Дневник как архив советского быта. Мероприятие Центра «Прожито» в рамках выставки Музея Москвы и Политехнического музея «Дом быта»

03.06.2022
Cотрудники Центра изучения эго-документов «Прожито» ЕУСПб Анастасия Павловская и Георгий Шерстнев проведут 7 июня лабораторию в рамках событийной программы выставки Музея Москвы и Политехнического музея «Дом быта». 

О сборнике «„Я знаю, что так писать нельзя“. Феномен блокадного дневника» написали еще несколько медиа

28.01.2022
Мы уже писали о сборнике «„Я знаю, что так писать нельзя“. Феномен блокадного дневника», подготовленном издательством Европейского университета в Санкт-Петербурге совместно с центром «Прожито». «Бумага» и «Фонтанка» уже публиковали отрывки из книги, теперь еще несколько медиа сделали о сборнике материалы. 

27 января в музее Анны Ахматовой состоится презентация сборника «„Я знаю, что так писать нельзя“. Феномен блокадного дневника»

26.01.2022
27 января, в день полного освобождения Ленинграда от блокады, в музее Анны Ахматовой состоится презентация сборника «„Я знаю, что так писать нельзя“: Феномен блокадного дневника», подготовленный и изданный совместно с центром «Прожито».

Блокадные дневники учителя, могильщика, театралки и других жителей Ленинграда в новой книге издательства Европейского

19.01.2022
Издание MR7 опубликовало отрывки дневников из книги «”Я знаю, что так писать нельзя”. Феномен блокадного дневника», которую подготовил Центр изучения эго-документов «Прожито». Научным редактором сборника стал профессор факультета политических наук, специалист по истории блокады Никита Ломагин.

Приглашаем подать заявку на участие в лаборатории по изучению дневников

14.10.2021
Центр изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге, Еврейский музей и центр толерантности, Федерация еврейских организаций и общин России — Ваад начинают цикл онлайн-лабораторий, посвященных работе с дневниками из архивов этих организаций.

8 сентября 1941 года в дневниках жителей Ленинграда

09.09.2021
8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, редакция «Собака.ru» вместе с учеными Центра изучения эго-документов «Прожито» опубликовала отрывки дневников жителей города, в которых они описывали свое 8 сентября 1941 года.

Анастасия Павловская: «Из общего корпуса в тысячу дневников 520 — это блокадные»

11.05.2021
Анастасия Павловская, редактор Центра изучения эго-документов «Прожито», рассказала MR7 о блокадных дневниках проекта.  Приводим отрывок из беседы:   — Что из себя представляет собрание военных и блокадных дневников проекта?